Ассоциация «БелБренд», Национальный центр интеллектуальной собственности Республики Беларусь и агентство «БелБренд Консалт» 27 мая организовали очередной круглый стол из цикла «НЕтворческий вопрос: как защитить интеллектуальную собственность в реалиях креативной экономики?» в рамках международной профессиональной творческой платформы Креативная экономика-2021.
Предыдущее совместное мероприятие в рамках цикла в Витебске стало международной дискуссионной площадкой для профессионалов с участием российских экспертов — Ассоциации IPChain, Российского союза правообладателей (РСП) и Российского авторского общества (РАО).
Очередной круглый стол был ориентирован на молодежную творческую аудиторию. Напомним, что проект приурочен к международному году креативной экономики в целях устойчивого развития (ООН).
На этот раз фокусом дискуссионной площадки была выбрана тема авторского права в области визуальных искусств. Участники — студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Белорусской государственной академии искусств. Важность такой дискуссионной площадки подчеркнуло присутствие ректора высшего учебного заведения — Михаила Борозны, который активно принимал участие в обсуждении актуальных вопросов. С большим интересом в мероприятии приняли участие представители творческих профессий из Китая.
Спикеры экспертной сессии круглого стола — профессионалы-практики: Екатерина Янтикова (начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения НЦИС) и Валентин Рачковский (управляющий партнер агентства «БелБренд Консалт») в простой и доступной форме познакомили участников с теоретическими основами института авторского права, рассказали о специфике защиты авторских прав художников на белорусском рынке, ответили на часто задаваемые вопросы.
Наибольший интерес аудитории вызвало обсуждение следующих аспектов:
— наказуемо ли использование на собственных картинах элементов изображений других художников?
— нужно ли автору регистрировать псевдоним?
— при каких условиях возможно не указывать автора произведения?
— подлежат ли охране авторский стиль и техника художника?
— для чего вузам стоит внедрять политику пользования ИС и служебных произведений?
— считается ли дипломная работа студента-бюджетника «служебной»? и др.
Участники круглого стола пришли к выводу о том, что кейсы споров в области авторского права, особенно в сфере визуальных искусств, должны более широко освещаться в СМИ, интернет-пространстве и социальных сетях. Такой подход может стать эффективным средством формирования ответственного отношения общественности к использованию результатов интеллектуального труда.
Мероприятие завершилось обсуждением новых форм искусства: криптоарт и произведения, созданные искусственным интеллектом, — темы которые волнуют молодое творческое поколение.
Уютную и гостеприимную атмосферу мероприятия обеспечил партнер — ООО «Итал Гэлэри Плюс».